Charlas FIP, Preparación de una selección Nacional para un mundial de Padel

Seguimos sumando episodios a nuestro canal de Youtube con una nueva charla y mesa redonda, para esta 3ra entrega contamos con un equipo de lujo y muchísima experiencia que nos explican mejor la Preparación de una Selección Nacional para un Mundial de Padel.

Queremos agradecer la colaboración de estos expertos invitados y esperamos que pronto vuelvan a participar en las charlas formativas de la FIP.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Vqr_POfjxZ4

 

Patrick Fouquet:

  • Como Jugador:

Dos Europeos y cuatro Mundiales

 

  • Seleccionador:

Cuatro Mundiales de Menores

Cinco Europeos

Tres Mundiales selección Femenina.

 

  • 1 TITULO 2019 CAMPEON DE EUROPA selección Femenina.

 

Beto Ferreira:

  • Jugador de la selección desde 1993 hasta el 2000
  • Seleccionador de Mujeres en 2000
  • Seleccionador de menores de 2000 hasta 2003
  • Seleccionador de Hombres de 2000 hasta 2010 y desde el 2014 al 2018

Diego Miller:

Siente mundiales de Menores, seis Mundiales de mayores, un mundial open por parejas nacionales, Panamericanos.

  • Jugador:

2008, Canadá: 5to puesto del mundo por Equipos

 

  • Seleccionador:

2010, México: Técnico de la Selección masculina (entrenador de la preselección y de la selección definitiva) 6tos por equipos.

2012, México: Técnico de la Selección masculina (entrenador de la preselección y de la selección definitiva, hasta el inicio del mundial que pasé el Coaching a E.Casabó) 4tos por equipos.

2014, España: Técnico de la Selección masculina (entrenador de la preselección y de la selección definitiva,) 8vos por equipos.

 

Jon García Ariño:

  • Seleccionador:

Ex-Seleccionador Nacional Sub-18 desde junio 2005 hasta enero 2019 por la Federación Española de Pádel

Ex-Seleccionador Nacional Absoluto Masculino por la Federación Española de Pádel

Catorce veces Campeón del Mundo como Seleccionador por España

  • Jugador:

Participación en Mundiales – Toulouse 2000 y México D.F. 2002

 

Nito Brea:

  • Capitán del seleccionado mayor femenino

2002 – Campeón – Mundial Méjico.

2010 – Subcampeón

2012 – Campeón – Mundial Cancún, Méjico.

2013 – Subcampeón con el equipo femenino de menores- Buenos Aires, Argentina.

2014 -Subcampeón- Palma de Mallorca, España.

2015 – Campeón sudamericano – Bento Goncálvez, Brasil.

2016 – Subcampeón – Cascais, Portugal.

2017 – Campeón sudamericano – Santiago de Chile.

2018 – Subcampeón – Asunción, Paraguay.