La Historia Del Padel.

LA HISTORIA DEL “PADDLE” (PADEL)

(Escrita con la colaboración de Juan Carlos De Marco, Oscar Nicastro y Daniel Patti, y las memorias, anécdotas y archivos de documentación de la FIP)

El “paddle” nace en el año 1962 en la casa del Sr. Enrique Corcuera, en el Puerto de Acapulco, México, en su casa de Las Brisas.

Enrique Corcuera incorpora a un frontón que ya tenía en su casa, una pared opuesta al mismo de unos tres metros de altura, colocando una red en el medio y cerrando los costados de dicho espacio de juego o “pista” con cuatro medias paredes bajas.

Las medidas de campo de juego resultan ser aproximadamente de diez metros de ancho por veinte metros de largo y refleja una idea que había desarrollado años anteriores en su Ingenio de Estipac, en Jalisco.

En esa hacienda donde el Lic. Corcuera invitaba a sus amigos a grandes cacerías de patos, por las tardes -antes de la comida- jugaban en ese frontón tradicional al que se le incorporó una red de tenis cerrándolo con unos muros bajos con las medidas que actualmente son las reglamentarias.

Lo que la “crónica oficial” no comenta (dicho personalmente por don Enrique), es que el muro opuesto a la pared del frontón lo mandó a construir porque la pelota negra con la que jugaban, una vez que pasaba la línea defensiva de los jugadores, se colaba en la propiedad del vecino, haciendo tediosa la dinámica de juego.

Es así que resultaba gracioso y divertido, que cuando la pelota de frontón traspasaba la línea defensiva y rebotaba en el muro posterior, los jugadores esperaban el rebote para seguir jugado, lo que de alguna manera originó el nuevo juego. La incorporación de la red fue una genialidad de don Enrique, para así crear el concepto del nuestro deporte.

Es entonces este juego, llamado originalmente Paddle Corcuera o Paddle-Tennis, el que hoy todos conocemos como Pádel.

HISTORIA DE LAS FEDERACIONES NACIONALES

FechaPaísOrganisación
26/10/1988 ArgentinaAsociación Padel Argentino
01/01/1991 EspañaAsociación Española de Padel

Agrupación Española de Clubes de Padel (22/09/1993)

Federación Española de Pádel (28/09/1996)

01/01/1991 UruguayAsociación Uruguaya de Padel

Federación Uruguaya de Padel (01/12/1991)

Asociación de Amigos del Pádel (04/04/2000)

19/02/1991 ItaliaFederazione Italiana Gioco Paddle
Federazione Italiana Tennis (since 01/01/2011)
01/01/1992 FranciaFédération Française de Padel
Ligue National de Padel (10/12/2012)
Fédération Française de Tennis (since 05/08/2015)
27/04/1992 MéxicoFederación Mexicana de Pádel
29/06/1992 ParaguayFederación Paraguaya de Padel
29/10/1992 BelgicaFédération Belge de Padel
Padel Belgium (01/01/2008)
01/01/1993 EE.UU.United States Padel Association
03/07/1993 CanadaPaddle Association of Canada
30/07/1994 BrasilConfederação Brasileira de Padel
27/10/1994 AustriaÖsterreichischer Padel Verband
05/12/2003 PortugalAssociação Portuguesa de Padel
Federação Portuguesa de Tenis (since 01/01/2010)
Federação Portuguesa de Padel (26/04/2012)
01/03/2006 RR.UU.The Padel Federation (United Kingdom)
British Padel Association (02/04/2014)
20/03/2006 HolandaNederlandse Padel Sport Federatie
Nederlandse Padelbond (01/11/2010)
10/07/2006 SuizaSchweizer Padel Verband
08/05/2008 Australia The Australian Padel Federation
16/10/2009 RusiaRussian Padel Federation
30/10/2009 FinlandiaSuomi Padel Liitto
18/01/2010 AlemaniaDeutscher Padel Verband
13/03/2010 SueciaSvenska Padelförbundet
02/11/2010 ChileFederación Deportiva de Padel Tenis
Federación Deportiva Nacional Padle (13/09/2011)
12/05/2011 Republica DominicanaFederación Dominicana de Padel
05/10/2013 LituaniaLietuvos Padelio Federacijos
15/01/2014 GuatemalaAsociación Deportiva Nacional de Padel de Guatemala
11/07/2014 U.A.EUnited Arab Emirates Padel Association
17/09/2014 MonacoFédération de Padel de Monaco
21/03/2016 JapónJapan Padel Association

PRESIDENTES DE LA FIP

1991-1993: Julio Alegría Artiach (España)
1993-1996: Diógenes de Urquiza Anchorena (Argentina)
1996-2000: Diógenes de Urquiza Anchorena (Argentina)
2003-2006: Eduardo Góngora Benítez de Lugo (España)
2006-2008: Adilson Hilário Dallagnol (Brasil)
2008-2012: Adilson Hilário Dallagnol (Brasil)
2012-2016: Daniel Alejandro Patti (Italia)
2016-current: Daniel Alejandro Patti (Italia)

ASEMBLEAS GENERALES DE LA FIP

1. Madrid, España, 12 July 1991
2. Madrid, España, Septiembre 1992
3. Buenos Aires, Argentina, Enero 1993
4. Acapulco, México, Maand 1993
5. Mendoza, Argentina, Octubre 1994
6. Acapulco, México, Mayo 1995
7. Madrid, España, Octubre 1996
8. Barcelona, España, Noviembre 1997
9. Mar del Plata, Argentina, 22 Octubre 1998
10. México City, México, 16 Octubre 1999
11. Toulouse, Francia, 30 Junio 2000
12. México City, México, Noviembre 2002
13. Curitiba, Brasil, 19 Julio 2003
14. Buenos Aires, Argentina, 18 Octubre 2004
15. Badajoz, España, Octubre 2005
16. Murcia, España, 24 Octubre 2006
17. Buenos Aires, Argentina, 18 Octubre 2007
18. Calgary, Canada, 26 Agosto 2008
19. Sevilla, España, 15 Octubre 2009
20. Riviera Maya, México, 30 Noviembre and 1° Deciembre 2010
21. Melilla, España, 19 Octubre 2011
22. Madrid, España, 19 Diciembre 2012
23. Buenos Aires, Argentina, 31 October 2013
24. Palma de Mallorca, España, 24 October 2014
25. México City, México, 19 November 2015
26. Cascais, Portugal, 18 November 2016